Что такое справка об эпидокружении

По месту работы взрослого человека или по месту обучения, пребывания ребёнка администрацией учреждения может быть затребована справка об эпидокружении. Это делается в целях профилактики возникновения и распространения различных инфекций: корь, краснуха, ветряная оспа, скарлатина.

В каких ситуациях требуется

Справка – это документ, подтверждающий, что вы не имели никаких контактов с людьми, имеющими вирусные заболевания, за последний период в 21 день. Соответственно, не являетесь латентным (скрытым) переносчиком инфекций и не представляете никакой опасности для других. Под окружением понимается круг людей, с которыми вы постоянно и непосредственно контактируете.

Законодательство России определяет ряд случаев, когда требуется медицинская справка об эпидокружении. К ним относятся:

  • отъезд в дом отдыха;
  • прохождение санаторно-курортного лечения;
  • оздоровление в летнем детском лагере;
  • поступление в дошкольное учреждение, школу, колледж;
  • посещение бассейна;
  • определение на лечение в стационар.

Если ребёнок возвращается после отдыха или длительного больничного в детское учреждение, родителей также могут попросить взять справку у врача.

справка от травматолога

Кем выдаётся

В различных структурах свои правила приёма документа. Например, в каких-то учреждениях принимают справки только из центра гигиены и эпидемиологии, наделённого в этом вопросе особыми полномочиями. Но не стоит переживать о том, как получить справку об эпидокружении. Её имеет право выдать любая лечебно-профилактическая организация.

При выдаче медсправки доктора опираются на следующие данные:

  • внешний осмотр;
  • общая оценка здоровья обратившегося (информацию берут из медицинской карты);
  • эпидемиологическое состояние в области и в городе.

Ребёнку справку можно получить в детской поликлинике по месту жительства или регистрации, у участкового педиатра. Взрослые оформляют документ в поликлинике по месту жительства у врача-эпидемиолога или терапевта.

При необходимости врачи могут потребовать предоставить прививочный сертификат, заключение флюорографии, направить на анализы и на осмотр к дерматологу.

Внешний вид

Справка выписывается на официальном бланке медицинского учреждения, указывается ее регистрационный номер, заполненный от руки. По номеру проверяется подлинность справки. В ней заполняются основные графы с указанием:

  • персональных данных получателя (Ф.И.О., полного возраста и даты рождения);
  • адрес проживания обратившегося;
  • заключение врача, содержащее информацию об отсутствии в окружении взрослого, ребёнка инфекционных больных за предшествующие 3 недели;
  • место предоставления документа;
  • дата выдачи справки.

Если человек в течение обозначенного периода контактировал с больным, об этом делается отметка, указывается источник заболевания, длительность действия, предполагаемое последствие. Врач заверяет документ подписью, печатями личной и лечебно-профилактической организации.

получение справки

Срок выдачи и ограничения

Справку выдают быстро, если не было зафиксировано случаев инфекции на участке. Она ограничена по сроку действия – 3 дня. Поэтому для загородного лагеря, санатория документ получают непосредственно перед отъездом.

При одновременном предоставлении документа в разные учреждения заполняются две отдельные справки с указанием места предъявления. Одну и ту же справку нельзя использовать дважды.

Контролирующие органы строго регулируют получение документа. В случае вспышек эпидемии изучаются все обстоятельства, источник заражения, поднимаются и проверяются справки.