Где получить справку 086у

Справка формы 086/у – это медицинский документ, который выдается с врачебным заключением. Чаще всего данную документацию необходимо предъявлять, когда абитуриент поступает в ВУЗы, техникумы, колледжи и другие учебные организации. Кроме этого справку следует получать людям в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет, которые хотят устроиться на работу. Документ показывает какое общее состояние у человека. Каждому ученику необходимо знать, где получить справку 086у.

Кому и зачем необходимо справка 086/у

Справка является заключением врачей о пригодности ученика, который хочет поступать после того как закончил учиться в школе или устраивается на работу. Документ будет выдавать терапевт на основании результатов обследований и осмотра узкопрофильных докторов. Когда проводится исследование врач выясняет хорошее ли здоровье человека и соответствует требованиям выбранной профессии.

Важно, чтобы у человека было хорошее самочувствие, если он поступает в те места, где необходимо иметь отличное здоровье. Справка является гарантом, что при обучении или выполнении каких-либо должностей не случиться никаких неприятностей, которые будут связаны с проблемами со здоровьем.

получение справки

Где можно получить справку 086/у

Получить справку можно для института или работы в любом медицинском заведении. Внести информацию в документ и выдать его могут только те организации, которые имеют лицензию на выдачу данной справки.

Получение документа проводится в следующих местах:

  • Государственная поликлиника. Заведение выдает справку как за деньги, так и бесплатно. На сегодня не имеется четкой регламентации данной процедуры на федеральном уровне, поэтому организации самостоятельно могут решать брать или нет средства с людей. Есть такие поликлиники, которые не берут деньги за оформление документа. Единственный минут получения справки в заведениях – постоянные очереди к каждому доктору и не удобный график работы лаборатории.
  • Частные медицинские центры. В платных клиниках берут средства за оформление документа, но зато он будет сделан в сжатые сроки. Не потребуется длительное время стоять в очередях к врачам и ждать готовые результаты анализов.

Теперь каждый ученик знает, как получить справку 086у для поступления. Процедура является несложной и не займет много времени, если обратиться в платную клинику.

Процесс получения справки

Следует знать, как оформить документ, чтобы при прохождении комиссии не возникало трудностей.

Потребуется придерживаться следующих действий:

  • Узнать на учебе или у начальника список докторов и анализов, который нужно для того, чтобы работать или учиться.
  • Написать заявление, чтобы пройти комиссию.
  • Собрать необходимые документы: паспорт, СНИЛС, полис ОМС и флюорографию.
  • Посетить медицинскую организацию и оставить запрос.
  • Пройти комиссию и сдать все анализы.
  • Взять документ нужной формы, чтобы он был с поставленными штампами учреждения.

Процедура на этом заканчивается и справка формы 086/у будет на руках у человека. Действия являются легкими, важно придерживаться их. Срок действия справки составляет полгода. Если за этот период времени документ не был использован, то его заново потребуется оформлять и проходить все обследования. Как делается справка 086/у, как получить её теперь знает каждый человек.

получение справки

Правила оформления справки 086/у

Пункты 1-3 следует заполнять на основании информации паспорта гражданина, а пункт 4 заполняется с его слов. Дальше данные вписываются по результатам смотра докторов и анализов. Терапевт должен указать в документе при необходимости информацию об ограничении физической активности.