Где взять справку для получения визы

Для оформления визы потребуется предоставить утверждённый перечень документов. Путешественники должны заранее получить справки и передать их работнику визовой службы. Если раньше не приходилось получить разрешение на въезд в страну, придётся разобраться в тонкостях процедуры. Рекомендуется уточнить, какие справки нужны для получения визы. Без определённых официальных бумаг пройти процедуру не удастся.

Какие справки нужны для оформления визы

Для оформления визы взрослому человеку потребуется предъявить российский паспорт, медицинский полис, загранпаспрт, фотографию 3 на 4 см, квитанцию об оплате визового сбора. На месте заполняется заявление, форму которого выдают в консульстве. Стандартный перечень документов дополняется справкой о доходах. Она подтверждает тот факт, что человек трудоустроен, получает стабильный доход и не нуждается в деньгах.

Некоторые люди считают, что для получения Шенгена посольство требует справку об отсутствии судимости. Она необходимо лишь в том случае, если гражданин отправляется на ПМЖ. Для туристической поездки документ не нужно получать.

Чтобы поездка прошла успешно, придётся за несколько недель до оформления визы взять справку о доходах. Если человек трудоустроен, проблем не возникнет.

получение визы

Где можно получить справку

Справка для получения визы подтверждает наличие стабильного дохода в родной стране. Следовательно, у туриста нет желания остаться в чужой стране в качестве мигранта. Чем выше доходы, тем больше шансов, что визу успешно оформят.

Для оформления необходимо обратиться к работодателю. В бухгалтерии должны выдать справку о заработной плате без каких-либо проблем. Человеку не могут отказаться в данной просьбе.

Когда турист занимается индивидуальным предпринимательством, частной практикой, нотариальной деятельностью, придётся обращаться в банк. В финансовом заведении должен находиться счёт, на который регулярно поступают деньги за работу. Справкой из банка удастся подтвердить доход.

Процедура выдачи справки

Форма справки для получения визы не утверждена. Можно в свободной форме на листе А4 или на бланке компании указать основные сведения. Заполнение занимается бухгалтерия.

Список обязательных данных:

  • Реквизиты работодателя – адрес, ИНН, ОРГН, сайт организации, телефон.
  • Дата выдачи и номер документа.
  • День трудоустройства, должность.
  • Средний доход в месяц в рублях.
  • Дата предполагаемого выхода на работу (срок окончания отпуска).
  • Подпись главного бухгалтера и руководителя.

получение справки

Обязательно ставится печать компании. Для некоторых стран Шенгена допускается предъявить справку по форме 2-НДФЛ. В ней указываются сведения о доходе за последние полгода или год. Обычно для получения шенгенской визы достаточно зарабатывать 25 тысяч рублей в месяц, а для автобусных туров – 12 тысяч рублей.

Банковскую справку о состоянии счёта можно получить в финансовом учреждении, где открыт счёт. Бумага должна быть выдана не больше, чем за месяц до подачи документов на визу. Потребуется предоставить сведения о денежных операциях за последние полгода. Обязательно ставится печать банка, подпись сотрудника. Для индивидуальных предпринимателей к выписке предоставляется копия свидетельства о регистрации, а также выписка из ЕГРИП.

Наличие справки о доходах – обязательное требование для получения визы. Необходимый документ нужно получать за 2-3 недели до обращения в посольство. Подготовиться к процедуре следует должным образом, чтобы с первого раза оформить визу.