Как получить водительскую медицинскую справку

Транспортное средство могут водить те граждане, которым состояние здоровья позволяет водить автомобиль. Допустим, запрет на вождение может быть у граждан с психическими и неврологическими расстройствами, плохим зрением и слухом. По это причине от автолюбителей требуется водительская медицинская справка. Она подтверждает тот факт, что отсутствуют противопоказания для вождения.

Когда приходится получать справку от врачей

Медсправка предоставляется только тем людям, которые успешно прошли мед. осмотр и сдали анализы. Заведение, которое оформило бумагу, должно иметь лицензию. В ином случае документ будет недействительным, а сама компания будет привлечена к ответственности: уголовной или административной.

Когда обязательно требуется медсправка для водителей:

  • Человек учится в автошколе и хочет оформить водительские права.
  • Подходит к концу срок актуальности водительского удостоверения, и требуется замена.
  • Человек получает новую водительскую категорию.
  • Произошло лишение прав, при этом срок их действия на момент получение подошёл к концу.

Когда удостоверение крадут или теряют, медицинская справка для восстановления не требуется. Придётся пройти стандартную процедуру восстановления. Если документ обязателен для конкретной ситуации, потребуется его получить по стандартной схеме.

получение справки

Перечень документов для оформления справки

Перед обращением к врачам потребуется подготовить список обязательных бумаг. Без них не удастся успешно пройти процедуру. Нужно взять с собой национальный паспорт, права водителя при их наличии. Для военнообязанных граждан необходим военный билет. Со всеми документами требуется идти в регистратуру организации, которая имеет право оформлять справки.

Водители обязаны отправиться к терапевту, офтальмологу, психиатру и наркологу. Медкомиссия должна проверить состояние здоровья и подтвердить отсутствие серьёзных болезней. Если будут найдены противопоказания к вождению автомобиля, права не удастся получить.

Водители грузовых автомобилей должны обойти больше врачей. Им придётся посетить хирурга, невролога, оториноларинголога, дерматовенеролога, гинеколога. Также осмотр должен провести психиатр, нарколог, терапевт и офтальмолог.

Всем водителям придётся сдать общий анализ крови, мочи, сделать флюорографию, электрокардиографию. Нужно проверить кровь на уровень глюкозы и холестерина. Водители грузовиков и пассажирских автобусов должны дополнительно проходить электроэнцефалографию.

Комиссия имеет право направить на дополнительные обследования. Водитель должен пройти всех врачей из списка, чтобы сделать водительскую медицинскую справку.

получение справки

Особенности получения медицинской справки для водителей

Прохождение медосмотра возможно как в государственной, так и в частной клинике. В первом случае удастся сэкономить деньги, так как сдача анализов и услуги медиков недорого стоят. Сколько именно придётся заплатить, рекомендуется уточнять на месте. В частной больнице можно быстро получить водительскую медицинскую справку, но цена будет высокой.

Терапевт должен принять решение после заключения остальных врачей и сдачи анализов. Если состояние здоровье не мешает водить авто, будет выдана медицинская справка по образцу. Без печати документ для ГИБДД считается недействительным, поэтому нужно обратиться в регистратуру. Там поставят печать заведения. Справка по установленной форме действует 2 года. Когда данный период закончится, придётся заново проходить медицинскую комиссию и сдавать анализы в больнице.