Как сделать справку в лагерь

Родители часто отправляют детей в лагерь, так как это хорошая возможность оздоровиться и весело провести время. Для ребёнка обязательно нужно получить справку о состоянии здоровья. Она подтверждает, что несовершеннолетний не имеет опасных для окружающих заболеваний. Придётся обойти врачей и сдать анализы, чтобы получить документ. Рекомендуется позаботиться об этом за несколько недель до поездки, так как обход врачей займёт некоторое время.

Как получить справку в лагерь

Для лагеря оформляется справка по форме 079у, которая выдаётся педиатром. Она действует в течение трёх месяцев до начала лагерной смены. Чтобы её оформить, придётся пройти врачебный осмотр. Чаще всего оформлением документа занимается педиатр в детской поликлинике. Бывает и такое, что справку выдаёт врач из детского сада или школы.

Стандартный алгоритм действий:

  • Необходимо посетить участкового педиатра. С собой взять прививочный паспорт, амбулаторную карту несовершеннолетнего, свидетельство о появлении на свет, медполис малыша и удостоверение личности родителя.
  • Педиатр проведёт осмотр, заполнит бумаги. Иногда требуется дополнительный осмотр узких специалистов.
  • Сдаётся анализ кала, мочи, крови. Проводится проверка на энтеробиоз. Анализы действительны в течение 10 дней.
  • После всех исследований требуется посетить педиатра. Будет выдана справка для лагеря, которую потребуется использовать для поездки.

Отъезжающий в оздоровительное учреждение ребёнок должен иметь при себе все необходимые документу. Без них не удастся воспользоваться путёвкой, поэтому перед отдыхом нужно позаботиться о сборе официальных бумаг.

получение справки

Заполнение медицинской справки

Все сведения в документ должен вносить только педиатр. На лицевой стороне бланка будет указана основная информация. Прописывается фамилия, имя и отчество, день рождения. Указывается фактическое место проживания, номер школы и класс.

В бланке уточняются заболевания, которые перенёс ребёнок. Обязательно указываются все инфекционные патологии.

Ставится дата осмотра на педикулёз, наличие дерматологических болезней, сведения о дегельминтизации. Если есть хронические патологии, они тоже уточняются.

Педиатр ставит подпись и печать медицинского заведения. Обратную сторону официальной бумаги будет заполнять врач в детском лагере.

получение справки

Необходимые документы

Разобравшись с тем, какая справка нужна для путёвки в лагерь, необходимо собрать дополнительный перечень документов. Без них не примут в оздоровительное летнее учреждение. Для получения некоторых бумаг также приходится обращаться в больницу.

Список необходимых документов:

  • Медицинская справка по форме 079у.
  • Выписка о проведении профилактических прививок и пробах Манту. Берётся из детского сада или школы.
  • Результаты обследования на гельминты. Берётся соскоб на энтеробиоз и проводится исследование фекалий на яйца глист.
  • Медицинский полис (предоставляется копия).
  • Справка, подтверждающая отсутствие контактов с больными людьми. Речь идёт об инфекционных патологиях, которыми мог бы заразиться ребёнок. Документ берётся накануне отъезда.
  • Путёвка. Если она платная, дополнительно нужна квитанция об оплате.

Справка для путёвки в лагерь считается обязательным документом, без которого не примут в оздоровительное заведение. Педиатр будет недолго оформлять бумагу, но придётся потратить время на анализы. При желании можно обратиться в частную медицинскую организацию, если нужно быстро получить официальный документ.