Какие обследования необходимы для медкнижки

Медицинская (санитарная) книжка – это официальный документ, который подлежит строгой отчетности. Она подтверждает состояние здоровья человека, который претендует на определенную должность.

Законодательство предусмотрело порядок получения и хранения этого документа. Книжка рассказывает о состоянии здоровья человека, предоставив информацию о предыдущих местах работы, прививках, анализах на опасные вирусы, перенесенных болезнях. Предоставит информацию о гигиенической подготовке и аттестации.

Где получить санитарную книжку и какие нужны документы

Санитарную книжку можно получить в центрах эпидемиологии и гигиены или учреждениях, которые имеют аккредитацию от этих центров. Для оформления книжки нужен паспорт, фотографии 3*4, направление от работодателя с указанной должностью, заявление на выдачу чистого бланка медицинской книжки.

По своевременному и постоянному заполнению санитарной книжки информацией, работодатель составляет первое впечатление о кандидате на должность. Все медицинские (санитарные) книжки заносятся в информационную базу Роспотребнадзора. В случае необходимости, работодатель может проверить достоверность документа. Подделка документов такого плана уголовно наказуема. Медицинская книжка сохраняется в организации. За ее сохранность отвечает отдел кадров.

получение медкнижки

Какие профессии предусматривают наличие санитарной книжки?

Законодательство РФ создало список профессий, а также должностных лиц, которые обязаны представлять данный документ для выполнения рабочих обязанностей в организациях, занимающихся такими видами деятельности:

  1. Детское воспитание и образование. В эту категорию входят работники санитарно-оздоровительных комплексов перед началом оздоровительного сезона.
  2. Медицинские услуги для населения. В обязательном порядке санитарную книжку оформляют коллективы аптек и фармакологических производств.
  3. Медкнижка нужна при бытовом обслуживании населения. Сюда относятся водители и обслуживающий персонал пассажирского транспорта, а также коммунальные службы.
  4. Перевозка, реализация, изготовление и хранение пищевых продуктов и питьевой воды.

Перечень необходимых врачей для медкнижки

Обследования, которые содержит медкнижка, отличаются для работников разных видов деятельности. Но есть специалисты, которые обязательны для посещения вне зависимости от занимаемой должности или вакансии. Работник обязательно должен побывать на приеме у терапевта. Посетить нарколога и отметиться у психиатра. Провериться у отоларинголога и дерматолога. Стоматолог предоставит консультацию о расположенности обследуемого человека к санации. Для женщин обязателен прием у гинеколога. Женщины после 40 лет направляются на прием к маммологу.

При возникновении вопросов, терапевт назначает дополнительную консультацию у профильных специалистов.

получение медкнижки

Лабораторные и диагностические анализы

Данные медосмотра и лабораторных исследований заносятся в медицинскую книжку. Обязательна информация о перенесенных инфекционных болезнях и наличие вакцинации. Обследуемый человек обязан сдать кровь, кал, мочу и другие биологические жидкости. Пройти флюорографию и электрокардиографию. Медицинские работники проверяются на ВИЧ-статус, стафилококк и гепатит. Для работы с пищевыми продуктами человек проверяется на бруцеллез. Так же проводится диагностика онкозаболеваний.

Аттестация проводится на основе обучения. Обучение – это лекция, которая длится обычно 3 часа. После лекции сдается тест. На его сдачу отводят 60 минут. За это время человек отвечает на вопросы, количество и тематика которых зависит от специальности. Ошибки могут составлять не более 25%.

Заключительным этапом заносятся сведения о гигиенической подготовке и аттестации. Указывается дата следующего осмотра и аттестации.