На сколько можно продлить больничный лист

Временная потеря трудоспособности оформляется документально. На период болезни, беременности или ухода за родственниками работнику выдается больничный лист, гарантирующий материальную компенсацию и сохранение рабочего места. Чтобы воспользоваться своими правами, официально трудоустроенные сотрудники должны знать, какие заболевания дают право на получение льгот, и как продлить больничный, если в обозначенные сроки выздоровление не наступило.

Все вопросы, связанные с восстановлением трудоспособности, решаются в медицинских учреждениях. Только лечащий врач вправе открывать, продлевать и закрывать больничный бюллетень. Работодатели в этом не участвуют. Их задача – сохранить рабочее место за отсутствующим работником, своевременно и в полном объеме выплатить положенную компенсацию.

На какой срок продлевают больничный?

По российскому законодательству временная нетрудоспособность гражданина должна быть оплачена, но обеспечивать больного постоянно, работодатель не может и не обязан. Ограничения по времени существуют. Количество продлений больничного листа в нормативных актах не установлено, но официально утверждены минимально и максимально допустимые сроки, которые зависят от причин и оснований наступления временной нетрудоспособности.

Стандартный больничный выдают на 15 дней. Если документ оформлял стоматолог или фельдшер, срок составляет 10 дней. Это минимальные пороги, которые могут быть пролонгированы, то есть увеличены. На сколько можно продлить больничный лист, решают только врачи. У каждого заболевания свой режим лечения и если минимального срока оказалось недостаточно для полного выздоровления, в листке временной нетрудоспособности появятся даты продления.

Согласно Федеральному закону №323 (ст. 59) максимальный срок больничного составляет 10 месяцев. При диагностировании и лечении тяжелых заболеваний он может быть увеличен до 1 года. К сложным состояниям относят:

  • Хирургическое вмешательство.
  • Реабилитация после тяжелых операций.
  • Долго заживающие травмы.
  • Туберкулез.
  • Онкологические заболевания.

Если состояние больного не стабилизируется и прогноз для трудоспособности оценивается, как неблагоприятный, назначается медико-социальная экспертиза (МСЭК) для установления инвалидности.

получение справки

Порядок продления больничного листа

Открыть лист временной нетрудоспособности без подтверждения врача и задним числом невозможно. Для того чтобы зафиксировать болезнь, нужны доказательства, полученные в ходе осмотра и сдачи анализов. Способ обращения за медицинской помощью значения не имеет. Можно вызвать скорую помощь, врача на дом или самостоятельно посетить поликлинику. В любом случае, диагноз и основания для открытия больничного листа должны быть определены и документально оформлены медицинским работником.

Процедура продления больничного может отличаться в зависимости от места прохождения лечения.

Амбулаторный режим

Легкие травмы, пищевые отравления, вирусные респираторные и некоторые обострившиеся хронические заболевания в большинстве случаев не требуют пребывания в стационаре. Если больной лечится дома, бюллетень временной нетрудоспособности оформляется при первом посещении мед.учреждения. В документе указывается дата открытия и предполагаемого закрытия листа. Врач ставит диагноз и назначает лечение.

Спустя 10-15 дней больной должен снова явиться на осмотр и сдать анализы при необходимости. На основании полученных данных принимается решение о закрытие или продлении больничного. Если симптоматика осталась, пролонгация бюллетеня сверх установленного лимита требует участия специальной врачебной комиссии. Ее состав зависит от вида и степени тяжести болезни. Если после оценки состояния здоровья пациента все специалисты настаивают на продолжении лечения, больничный лист продлевают еще на 15 дней.

Лечение в стационаре

В условиях стационара врачи продлевают больничный в зависимости от состояния и динамики выздоровления больного. Длительность лечения фиксируется в документе. В результате после выписки на руках пациента может оказаться сразу несколько листов нетрудоспособности. В первом указана дата начала терапии в стационаре, в последующих номер бюллетеня, который продлевается. Врач может порекомендовать реабилитацию в домашних условиях после нахождения в больнице, но в таких случаях срок больничного не должен превышать более 10 дней.

получение справки

Заключение

Лист временной нетрудоспособности дает сотруднику право на получение материальной компенсации и подтверждает законность его отсутствия на рабочем месте. Независимо от причин наступления нетрудоспособности, работодатель не имеет права увольнять работника и настаивать на его возвращении. Поэтому с вопросом, можно ли продлить больничный лист, советуем обращаться к лечащему врачу. Решение будет зависеть от многих обстоятельств, но, если больничный открыт, у вас есть как минимум 15 дней для восстановления здоровья без рисков потерять работу и заработок.  В сложных случаях этот срок может быть увеличен до 1 года.