Оформление личной медицинской книжки

Многим людям при устройстве на работу требуется оформить личную медицинскую книжку (ЛМК). Она подтверждает отсутствие опасных для окружающих заболеваний и хорошее состояние здоровья. Человек должен пройти осмотр у врачей и сдать анализы. Получение санитарной книжки можно заняться как до трудоустройства, так и после принятия в компанию. Во втором случае за услуги медицинского заведения будет платить не сам человек, а работодатель.

Кому нужна медицинская книжка

На некоторые виды работ можно устроиться без медкнижки. По этой причине люди некоторых профессий никогда не сталкиваются с необходимостью проходить осмотр у врачей. При этом есть определённые сферы деятельности, для которых требуется медицинская книжка.

Кто должен оформлять ЛМК:

  • Люди, чья работа связана с хранением, производством и продажей пищевых продуктов.
  • Сотрудники организаций, связанных с хранением, производством и перевозкой питьевой воды.
  • Воспитатели детских садов, учителя и другие люди, работающие с детьми.
  • Граждане, которые занимаются коммунальным или бытовым обслуживанием людей.
  • Работники транспортных компаний.
  • Медицинские сотрудники.

Возраст человека не имеет значения, потому как даже несовершеннолетние люди должны при трудоустройстве заниматься оформлением медкнижки. Придётся обойти ряд врачей, чтобы они подтвердили отсутствие опасных заболеваний. Полезно знать правила оформления личной медицинской книжки.

получение справки

Порядок оформления медкнижки

Человеку потребуется обратиться в медицинское учреждение и сообщить о своём намерении оформить медицинскую книжку. С собой нужно иметь необходимые документы: национальный паспорт, полис, фотографии 3 на 4 см, сертификат о прививках (при наличии). На месте придётся заполнить заявление по образцу, чтобы начать обход врачей. Перечень специалистов зависит от того, кем собирается работать человек. Рекомендуется изучить порядок оформления медицинских книжек.

Обычно людям приходится проходить терапевта, психиатра, гинеколога, нарколога, офтальмолога, стоматолога. Дополнительно может быть назначен осмотр у ортопеда, оториноларинголога, венеролога, невролога, хирурга. Врачи сделают заключение на основе того, что увидят.

Сотруднику придётся сдать анализы, чтобы подтвердить хорошее состояние здоровья. Нужно сделать флюорографию, ЭКГ, общий анализ крови и мочи, исследование на кишечные инфекции. Проводится анализ на сифилис, СПИД, гепатит. Берётся кровь на проверку уровня глюкозы. Дополнительные исследования назначаются в зависимости от того, с какой сферой связана работа человека.

Документ заполняет терапевт, а после выдачи следует обратиться в регистратуру. Там поставят печать, без которой книжка не будет действительна. На этом процесс завершится.

медкнижка

Куда обращаться для оформления санитарной книжки

Личная медицинская книжка и её оформление интересует многих граждан. В частности, не все люди знают, куда обращаться. Пройти осмотр врачей и сдать анализы можно как в государственной, так и в частной клинике. Важно, чтобы заведение имело лицензию на предоставление подобных услуг.

Государственная клиника обойдётся дешевле, но придётся стоять в очереди. Частный центр дороже стоит, поэтому туда обращаются люди, которым важно в срочном порядке получить медкнижку.

Необходимо своевременно пройти процедуру, чтобы потом не столкнуться со штрафами. Обычно процесс занимает несколько дней, поэтому нужно заранее подумать об оформлении медицинской книжки.