Справка о контактах: зачем нужна и где получить

Справка о контактах – это документ, которым подтверждается, что у обладателя данного бланка не было контакта с носителями вирусных недугов в период 3 недель до осмотра. Под контактами следует понимать живое общение с инфекционно больными родственниками, одноклассниками (в случае с детьми), коллегами по работе.

Также учитывается и тот факт, что некоторые вирусы распространяются воздушно-капельным путем, имеют долгий инкубационный период, например, ветряная оспа. В такой ситуации в расчет берутся даже соседи по подъезду, учащиеся параллельных классов, сотрудники других отделов.

справка от травматолога

Для чего нужна справка о контактах?

Жизнь в крупных агломерациях – это постоянное пребывание в местах большого скопления людей: муниципальный транспорт, торговые и развлекательные центры, улицы парки, кафе, детские игровые площадки. Среди нас очень много, как зараженных, так и тех, кто является переносчиками недуга, сами не ведая о том. В городах с большой численностью населения отслеживать эпидемиологическую ситуацию достаточно сложно, ведь никто из современных граждан не проверяется регулярно. Следовательно, справка о контактах является некой гарантией того, что в окружении предъявителя не было опасных контактов в течение 21 дня перед получением документа.

Информационное содержание справки об эпидокружении:

  • Фамилия, имя, отчество, дата рождения пациента;
  • Врачебное заключение об отсутствии контактов с больными;
  • Адрес прописки или пребывания;
  • Дата получения медицинского бланка;
  • Наименование организации, которая выдала документ;
  • Печать и подпись врача, оформляющего бланк.

Ситуации, в которых обязательна данная справка

Оформлением справки о контактах, чаще всего, приходится заниматься родителями школьников и дошкольников. Изменения в месте пребывания ребенка (перевод в другую школу, детский сад) – повод для требования такой справки. Не исключение и знакомые всем ситуации: оформление путевки в детский оздоровительный лагерь, санаторий или направление в стационар. Такая же справка оформляется у педиатра после пропуска ребенком детского дошкольного учреждения, то есть детского сада. Особенно это касается тех случаев, когда родители вместе со своими детьми покидали пределы города.

Вопрос оформления справки о контактах для ребенка остается неясным во многих случаях. Детали вашей ситуации можно уточнить у участкового доктора. Приведем пример: ребенок посещает школу и собирается при ней же пойти в летний лагерь (распространенная услуга при общеобразовательных школах, позволяющая родителям работать в летнее время и не волноваться за ребенка). Здесь справка о контактах не нужна, но если направление на посещение летнего лагеря дает другая школа или учреждение в ином городе, то справка об эпидемиологическом окружении школьника обязательна.

Все случаи необходимости справки об эпидокружении можно обобщить следующим списком:

  • Планирование санаторно-курортного лечения;
  • Возвращение в детский сад после отсутствия (до 5 дней бланк не требуется);
  • Отправка в летний пионерский лагерь для детей;
  • Поездка в дом отдыха;
  • Поступление в среднее специальное учебное учреждение, МДОУ, ОШ;
  • Госпитализация в стационар на лечение.

получение справки

Где получить справку о контактах?

Проблематичное положение дел в поликлиниках: очереди и риск заболеваний, делает процедуру оформления справки об эпидемиологическом окружении сложной и неприятной, при этом, гражданам важна оперативность, ведь зачастую документ требуется в срочном порядке, плюс ко всему у справки есть срок годности. На сегодня известно несколько способов получения желаемого бланка для взрослого человека или для ребенка – купить справку на данном сайте.

В этом случае вы получаете быстрое обслуживание и готовый документ без очередей. Компания по ссылке сотрудничает со специализированными медицинскими центрами, действующими врачами. Такая возможность особенно ценна, если медицинская справка нужна для госпитализации ребенка, где важна срочность и оперативность.

Второй способ предполагает обращение в СЭС. Доктора этой инстанции компетентны в выдаче таких справок. Единственное, это нужно рассчитывать свое свободное время, поскольку быстрота обслуживания в этом случае оставляет желать лучшего. Оформление справки через СЭС в среднем занимает от 2 до 5 дней в порядке живой очереди. Это связано с порядком проведения обследования:

  • Анализ кала на энтеробиоз;
  • Анализ на яйца гельминты;
  • Осмотр у дерматолога;
  • Заключение эпидемиолога.