В каких случаях выдается справка от травматолога

Справка от травматолога – медицинский документ, который подтверждает наличие травм и других физических повреждений организма. Пациент получает её после осмотра травматологом в первый день получения травмы. Данный документ является обоснованной причиной неявки на учёбу или работу, так как подтверждает временную неработоспособность человека.

Когда выдаётся справка

Врач-травматолог работает с обморожениями и ожогами кожи, различными травмами опорно-двигательной системы и другими физическими повреждениями. Справку оформляют в случаи наличия у пациента:

  • остеопороза;
  • артрита;
  • болезней позвоночника или костей;
  • переломах;
  • повреждения костей;
  • остеомиелит;
  • растяжения, разрывы и ушибы мягких тканей или связок.

справка от травматолога

Для чего нужна справка

Справка от врача-травматолога является подтверждением оказание медицинской помощи пострадавшему и может понадобиться в таких случаях:

  • оправдание пропуска рабочего или учебного дня;
  • отсрочка от учёбы или работы до момента полного выздоровления;
  • при получении производственной травмы может понадобиться для получения финансовой компенсации;
  • ранения разных характеров и тяжести;
  • в суде, если на человека было совершенно преднамеренное нападение;
  • подтверждает возникновение несчастного случая для получения страховых выплат (при наличии страхового документа);
  • при необходимости дальнейшего лечения в условиях медицинского учреждения является необходимой частью медицинских документов.

В некоторых случаях, например, при фиксации побоев, обратиться в травматологию рекомендуется как можно скорее, ведь в последующие от получения травмы дни она может обладать менее выраженным характеров, а незначительные повреждения не покажутся врачу-травматологу серьёзными. При таких обстоятельствах хирург может отказать оформлять и выдавать медицинский документ.

Основания выдачи медицинской справки

Для обращения в травматологический пункт необходимы веские причины, например, перелом костей или повреждение тканей. Хирург-травматолог не имеет права отказать в осмотре пациента, даже если он обратился по причине плохого самочувствия, но выписывать справку без особых причин не станет.

Врач проводит визуальный осмотр пациента и при необходимости выписывает направление на рентген. Получив рентгеновский снимок, хирург-травматолог делает заключение о состоянии пациента и выдаёт ему медицинскую справку, подтверждающую его временную неработоспособность.

справка от травматолога

Как выглядит справка от травматолога

У медицинского документа нет строгой формы бланка, по которому его оформляют. Однако он имеет некоторые стандарты заполнения, которые делают справку официально действительной. Лечащий врач-травматолог обязан без помарок и ошибок занести в справку все личные сведения о пациенте, указать результаты обследования и оказанной медицинской помощи, а также внести необходимые рекомендации, чтобы пациент продолжил лечения дома или обратился за помощью в медицинское учреждение по фактическому месту прописки.

Справка должна содержать время и дату выдачи, индивидуальный порядковый номер. Также травматолог ставит свою личную роспись и печать, после чего её подлинность подтверждается прямоугольной печатью медицинского учреждения. Благодаря этому по порядковому номеру и дате выдачи можно быстро установить, является ли документ настоящим. Потому подделывать справку или обращаться к организациям, занимающихся продажей и оформление подобного рода документов, не рекомендуется.